img36.jpg
Деловой совет Россия-Куба

ИТОГИ VII ЗАСЕДАНИЯ ДЕЛОВОГО СОВЕТА КУБА-РОССИЯ
17-19 декабря 2014 года в Гаване на полях XII Заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоялся Российско-Кубинский Бизнес-Форум. Работу Форума  возглавили Президент Торговой палаты Кубы Орландо Эрнандес Гильен,  Посол Российской Федерации на Кубе Михаил Леонидович Камынин, Генеральный директор по внешней торговле Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Вивиан Эррера, Председатель Делового совета Россия-Куба Эдуард Карлович Вайно,  Председатель Делового совета Куба-Россия Рафаэль Лахе и, заместитель Председателя  Делового совета Россия-Куба Татьяна Николаевна Машкова.
Участников Форума почтили своим присутствием Заместитель премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Рогозин и Вице-президент Исполнительного Комитета Совета Министров Кубы  Рикардо Кабрисас Руис.
В заседании приняли участие более 20 российских компаний энергетического, нефтяного, транспортного, агропромышленного секторов, представителей  других отраслей промышленности, а также здравоохранения и заинтересованные кубинские предприниматели.
Стороны определили следующие основные задачи на 2015 год: продолжить привлечение российского промышленного сектора  к инвестиционным проектам в важных экономических секторах кубинской экономики, включая проекты в Зоне специального развития Мариэль; организовать в 2015 году в России презентации Портфеля кубинских инвестиционных проектов;  стимулировать присутствие российских компаний на выставке Куба-Здоровье, Международной выставке по туризму, Ремесленной ярмарке и на 33-й Международной Гаванской ярмарке, а также поддержать участие кубинских предприятий в Международной выставке здравоохранения в Москве, Международной выставке продуктов питания, Международной выставке по туризму и в других мероприятиях, которые будут организованы в России.
Директор Департамента международного сотрудничества Торговой Палаты Кубы Селия Лабора познакомила участников Форума с Портфелем кубинских инвестиционных и бизнес-проектов и с юридической базой, обеспечивающей безопасность иностранных инвесторов на Кубе.
Среди презентаций российских компаний стоит выделить презентации Группы компаний «ГАЗ»,  Государственного Юго-западного университета России, который активно сотрудничает с Латинской Америкой, в частности с кубинским Университетом информационных технологий (UCI).
На Региональном форуме 17 декабря собравшимся были предложены презентации башкирских компаний «АНГАРА» (производитель минеральных удобрений и продуктов нефтепереработки), «ВИЦИАН» (производитель товаров медицинского назначения), «БАШСЕЛЬМАШ» и «БАШИНКОМ», специализирующихся на производстве техники для сельского хозяйства.
С кубинской стороны, компания «КУБАРОН» представила ряд продукции, которая присутствует на рынке Кубы, завершив презентацию дегустацией рома «Сантьяго».
Делегация предпринимателей из Республики Башкортостан посетила Зону специального развития Мариэль, где было подписано Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Администрацией Зоны и Центром Содействия Внешнеэкономической Деятельности РБ.
В рамках совместного заседания Деловых Советов состоялись двусторонние встречи между российскими и кубинскими предпринимателями, которые прошли с большим успехом и взаимным интересом сторон, сумевших обсудить технические аспекты рассматриваемых предложений, презентовать свою продукцию кубинским партнерам и оценить возможности сотрудничества.
image description Документы
орел 12 (3).jpg